Caros pupilos e caras pupilas,
A relação de nomes dos componentes das bancas examinadoras é sempre uma das informações mais buscadas nas edições do Concurso de Admissão à Carreira de Diplomata (CACD). Isso porque, além de ser um importante medidor de transparência da seleção, ao saber quem são os integrantes desse grupo, os candidatos podem ter uma melhor noção das possíveis abordagens dos assuntos nas provas objetivas e discursivas, com base nas áreas de trabalho ou pesquisa de cada examinador. Sendo assim, esse conhecimento pode ser um bom trunfo para a otimização das leituras e dos exercícios de revisão, especialmente na reta final da preparação.
Em edições mais recentes do CACD, a divulgação desses dados ocorreu no decorrer do processo seletivo, por meio de Portarias publicadas no Diário Oficial da União (DOU). Esse foi o caso dos concursos de 2019, 2018, 2017 e 2015. No ano de 2016, a relação dos membros das bancas não foi disponibilizada integralmente via DOU – nem mesmo via solicitação pela Lei de Acesso à Informação (LAI), como podemos ver no registro a seguir.
A mesma situação quase se repetiu no caso do CACD 2020/2021 (concurso de 2020, cujas provas ocorreram em 2021 devido à pandemia de Covid-19). Como registrado pelo professor Luigi Bonafé em seu blog, somente após reiteradas solicitações via LAI e decisão da Controladoria-Geral da União (CGU), o Ministério das Relações Exteriores (MRE) forneceu a relação dos membros das bancas do certame. Contudo, os dados foram disponibilizados somente em resposta ao cidadão requerente, via plataforma de acesso à informação do governo federal, sem haver publicação via DOU.
Vejam a relação completa abaixo.
Bancas examinadoras do CACD 2020/2021
1ª Fase – Provas objetivas
Direito
- Andre Pires Gontijo
- Daiane Moura de Aguiar
- Leandro Vieira Silva
- Leonardo de Camargo Subtil
Economia
- Andrea Felippe Cabello
- Daniel Klug Nogueira
- Felipe Hees
Geografia
- Adriano Botelho
- Edilene Américo Silva
- Fernando Luiz Araujo Sobrinho
História do Brasil
- Bruno Miranda Zétola
- Deusdedith Alves Rocha Júnior
- Marcelo Balaban
- Paulo Thiago Pires Soares
História Mundial
- Eduardo José Antunes Netto Carreira
- Luiz César de Sá Júnior
Língua Inglesa
- Avram Stanley Blum
- Leonardo Cleaver de Athayde
- Marco Antônio Nakata
- Ofal Ribeiro Fialho
Língua Portuguesa
- Alessandro Warley Candeas
- Stefania Caetano Martins de Rezende Zandomênico
Política Internacional
- Giovanni Hideki Chinaglia Okado
- Melina Espeschit Maia
- Tânia Maria Pechir Gomes Manzur
2ª Fase – Provas discursivas
Língua Inglesa
- Avram Stanley Blum
- Marco Antônio Nakata
- Norma Diana Hamilton
- Ofal Ribeiro Fialho
“Corretores adicionais”:
- Bruno dos Santos Costa
- Guilherme Lucas Rodrigues Monteiro
- Karine Neumann Gonçalves
- Luiz Henrique Leão Pereira
- Rodrigo dos Santos Camilo
Língua Portuguesa
- Luis Pinto Costa
- Alessandro Warley Candeas
- Simone Silveira de Alcântara
- Stefania Caetano Martins de Rezende Zandomênico
“Corretores adicionais”:
- Débora de Almeida Arruda
- Eufrázia de Souza Rosa
- Gisela Carneiro de Magalhães Ferreira
- Maria Sonia Vieira Lira
3ª Fase – Provas discursivas
Direito
- Andre Pires Gontijo
- Daiane Moura de Aguiar
- Leandro Vieira Silva
- Leonardo de Camargo Subtil
Economia
- Andrea Felippe Cabello
- Daniel Klug Nogueira
- Luciana Acioly da Silva
“Corretores adicionais”:
- Carlos Henrique Angrisani Santana
- Daniela Prado Damasceno Ferreira Reinecken
- Flavio Lyrio Carneiro
- Lorena de Oliveira Fonseca
Geografia
- Adriano Botelho
- Carla Gualdani
- Edilene Américo Silva
- Fernando Luiz Araujo Sobrinho
“Corretores adicionais”:
- Ercilia Torres Steinke
História do Brasil
- Bruno Miranda Zétola
- Deusdedith Alves Rocha Júnior
- Luiz César de Sá Júnior
- Marcelo Balaban
- Paulo Thiago Pires Soares
“Corretores adicionais”:
- André Ricardo Heráclico do Rêgo
- Renata Silva Fernades
Língua Espanhola
- Dulce Maria Cassilha Andrigueto
- Maria Luisa Ortiz Alvarez
- Sabrina Lima de Souza Cerqueira
“Corretores adicionais”:
- Linda Gabriela Reis Noleto
- Paula Sarri de Araújo Farias
Língua Francesa
- Claudine Marie Geanne Franchon
- Josely Bogo Machado Soncella
- Sophie Céline Sylvie Guérin Mateus
“Corretores adicionais”:
- Francisca Javiera Gallardo Conejera
Política Internacional
- Carlo Patti
- Giovanni Hideki Chinaglia Okado
- Haroldo Ramanzini Junior
- Tânia Maria Pechir Gomes Manzur
“Corretores adicionais”:
- Geisa Cunha Franco
- Leticia de Abreu Pinheiro
- Matheus Hoffman Pfrimer
- Pedro Araújo Pietrafesa